Сегодня, когда рынок в шаге от запуска новых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4000 и AMD Radeon RX 7000, старые серии Radeon RX 6000 и RTX 3000 уже не получают обновлений. Так могло бы показаться, но только не в случае RTX 30: совсем недавно NVIDIA подтвердила существование модели RTX 3060 Ti с улучшенной памятью GDDR6X. Учитывая всё это, родилась идея проверить, сколько всего видеокарт NVIDIA, Intel и AMD существует на данный момент.
Итак, по данным исследования, больше всего карт выпустила для NVIDIA компания GALAX – 187 устройств, считая также и модели Lite Hash Rate, которые часто повторяют оригиналы по конфигурациям, но имеют защиту от майнинга. К слову, сейчас они уже бесполезны, а от оригиналов отличаются лишь названиями.
Далее по списку для NVIDIA:
Теперь AMD:
Для Intel:
На данный момент нам показали всего 52 пользовательские версии GeForce RTX 4090, тогда как для GeForce RTX 3090 выпустили 125 моделей.
Источник.