В современном мире немаловажная часть работы учёных-астрономов – поиск внеземных форм жизни, на обеспечение которого тратятся миллионы долларов. В какой-то момент учёные из Швейцарии задались вопросом, а смогут ли инопланетные астрономы при использовании тех же средств, что и мы на Земле, обнаружить на нашей планете разумные формы жизни. Окончательный ответ: нет.
Следуя этому утверждению, нельзя не задуматься над тем, сколько "потенциально-живых" планет пропустили астрономы по тем же причинам, по которым со стороны Земля кажется необитаемой. Все исследования, на которые полагались швейцарские ученые, были доставлены со спутника NASA Aqua.
Напомним, недавно учёные смогли обнаружить планету, от части покрытую водой в жидком состоянии. От Земли до неё приблизительно 100 световых лет.
Источник.