Запуск RTX 5090 и RTX 5080 состоится всего через три дня, а заядлые геймеры и любители видеокарт уже начали разбивать палатки у магазинов MicroCenter, чтобы занять свое место в очереди. Недавнее сообщение на сабреддите Micro Center рассказывает о ситуации в магазине в Тастине, штат Калифорния, где несколько покупателей разбили палатки у входа.
Разбивать палатки у Micro Center стало традицией для крупных презентаций GPU, особенно для таких известных моделей, как RTX 5090. Такое поведение было особенно заметно во время запуска серии RTX 30, который совпал с дефицитом GPU, вызванным пандемией, и в меньшей степени во время выпуска серии RTX 40. Многие покупатели выбирают "строить" лагерь не только из-за волнения, но и чтобы избежать проблем с доступностью в день запуска.
Похоже, что серия RTX 50 столкнется с аналогичными проблемами. По сообщениям, перекупщики уже продают предзаказы на карты в два-три раза дороже рекомендованной цены. Кроме того, зарубежные ритейлеры выставляют на продажу модели RTX 5090 и RTX 5080 по значительно более высоким ценам, что усиливает опасения по поводу ограниченности поставок.
RTX 5090 и RTX 5080 официально выйдут на рынок 30 января за 1 999 и 999 долларов соответственно.