Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Недавнее исследование, опубликованное в журнале JAMA Network Open, выявило тревожную тенденцию: за последние два десятилетия разрыв между ожидаемой продолжительностью жизни американцев и тем, сколько времени они проводят в добром здравии, значительно вырос. Проанализировав глобальные данные о состоянии здоровья населения с 2000 по 2019 год, авторы исследования подчеркивают, что Соединенные Штаты являются исключением по количеству лет, проведенных в условиях плохого здоровья.
Эти выводы согласуются с результатами более ранних анализов, указывающих на системные проблемы в здравоохранении США. В январском отчете Фонда Содружества говорится, что в США самые высокие показатели ожирения, множества хронических заболеваний и смертности, которой можно было бы избежать, среди стран с высоким уровнем дохода. Несмотря на то, что американцы тратят на здравоохранение больше, чем любая другая страна, у них самая низкая ожидаемая продолжительность жизни при рождении и самые высокие показатели материнской и младенческой смертности.
В глобальном масштабе разрыв между ожидаемой продолжительностью жизни и продолжительностью здоровья также увеличился, хотя и не так стремительно, как в США. В период с 2000 по 2019 год ожидаемая продолжительность жизни в мире увеличилась на 6,5 лет и составила 73 года, однако ожидаемая продолжительность здоровья увеличилась лишь на 5,4 года и составила 63 года. В результате глобальный разрыв между ожидаемой продолжительностью жизни и здоровьем увеличился с 8,5 до 9,6 лет.
В США этот разрыв увеличился еще сильнее: с 10,9 лет в 2000 году до 12,4 лет в 2019 году – на 29% больше, чем в среднем по миру.