Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Дерево лучше переносит отсутствие атмосферы, чем металлы

реклама

Исследователи из Киотского университета, расположенного в Японии, провели ряд исследований, которые показали, что дерево гораздо лучше подходит для построения спутников, выводящихся на орбиту Земли. Так, ученые взяли несколько образцов магнолии, отправили на МКС, и проверили, как она ведет себя в условиях невесомости.

По окончании симуляционных испытаний выяснилось, что магнолия идеально сохранилась, и не подверглась разложению. Не было обнаружено никаких признаков растрескивания, шелушения или деформации тестовых материалов.

реклама

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что уникальные свойства дерева в сочетании с дешевизной производства делают его гораздо более подходящим для проектирования спутников. По сравнению с металлическими сплавами оно более гибкое, легкое, и, главное, экологичное, поскольку полностью сгорает при входе в атмосферу.

Японское агентство аэрокосмических исследований в партнерстве NASA запланировало на 2024 год осуществление пилотного запуска деревянного спутника, который будет служить для обучения студентов-радиолюбителей.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают