Легендарная GeForce GTX 1080 Ti оставалась в строю довольно долгое время. Запас производительности видеокарты был настолько огромен, что долгое ей не находилось альтернативы среди видеокарт среднего уровня последующих поколений.
Однако ситуация изменилась с выходом GeForce RTX 5050, которая отправляет монструозный GPU прошлого на заслуженный отдых.

Тесты в играх показали, что GeForce RTX 5050 из коробки обгоняет стоковую GeForce GTX 1080 Ti в таких играх, как Assassin’s Creed Valhalla, Red Dead Redemption 2, Cyberpunk 2077 и др.
Энтузиаст из TrashBench решил проверить, сможет ли повышение частот помочь флагману на базе Pascal догнать и превзойти начальный Blackwell. GeForce GTX 1080 Ti была разогнана при помощи системы жидкостного охлаждения и сравнил её с GeForce RTX 5050. К сожалению, максимальный прирост FPS уложился в 3%, что не позволило легенде достичь показателей бюджетной новинки. Вместе с тем оверклокинг GeForce RTX 5050 получился заметно более эффективным.

Для буста частот GeForce RTX 5050 энтузиаст воспользовался 4-трубочным процессорным кулером от Cooler Master. В результате GPU смог разогнаться до приличных 3,3 ГГц и набрать 11 377 очков в 3DMark Time Spy Graphics, чего хватило для занятия верхней строчки рейтинга.

