Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Отмечаются стычки протестующих с полицией, есть аресты.

реклама

Уже долгое время китайскими властями проводится так называемая политика "нулевой терпимости" к распространению COVID-19. Это в определённой степени дало свои положительные плоды. Но обратной стороной такой борьбы с пандемией стала крайняя усталость населения от всевозможных ограничений. Люди больше не в силах выносить непрерывные карантины и локдауны, и выплеснули своё недовольство на улицы.

реклама

Сообщается, что вчера во всех крупных городах и районах, включая Пекин, Шанхай, Синьцзян и Ухань, прошли антиковидные демонстрации. Естественно, к движению подключились студенческие сообщества университетов, коих приняло участие не менее пятидесяти.


Протестующие требуют отмены политики «нулевой терпимости» к COVID-19. Что называется "под шумок" слышны и явно антиправительственные лозунги с призывами свержения коммунистической партии и лично Си Цзиньпиня. Некоторые демонстрации перешли в стычки с полицией. Участники протестов задерживаются.

Считается, что фитилём для начала волнений стали два случая гибели людей. Они не смогли выбраться из пожаров в домах из-за закрытых в рамках локдауна входных дверей.

Источники: Интерфакс, Фонтанка, Мир24

Источник: interfax.ru
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают