Платим блогерам
Блоги
RaddaR
А может стоит остаться на флагмане предыдущего поколения?

реклама

Пожалуй, каждый заинтересованный уже смог ознакомиться с обзорами новой видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4080. У большинства из нас отложилась информация о том, что RTX 4080 быстрее RTX 3090Ti, но медленнее RTX 4090. Как показали фактически провалившиеся продажи RTX 4080 большинство геймеров устраивает такой уровень игровой "мощи", но совершенно не устраивает цена, которую придётся за это заплатить. А поскольку топовые видеокарты как правило покупают владельцы топовых видеокарт предыдущего поколения, то не лишним было бы иметь под рукой единую таблицу сравнения всех флагманов и субфлагманов с несчастной RTX 4080, которую Дженсен Хуанг сделал для геймеров отщепенкой с высокими запросами. Это поможет игрокам окончательно решить вопрос, оставаться на своей имеющейся видеокарте или всё же приобрести RTX 4080.

реклама

Мы знаем, что как бы ни был хорош обозреватель, но ошибки и субъективность подхода в этом деле неизбежны. Ресурс 3dcenter решил решить это проблему одним махом и собрал воедино все самые качественные обзоры на видеокарту RTX 4080, которые он представил в единых таблицах. Это позволит устранить некоторую полярность мнений, определить некий фиксированный уровень RTX 4080 и больше не возвращаться к этому вопросу.

Итак, для начала определим суть провала продаж RTX 4080.

Как видите, технически RTX 4080 очень далека от RTX 4090. Разрыв в 57-68% не просто большой, он просто колоссальный. По сути это должна была быть RTX 4070 или её версия Ti. При этом на старте продаж самая дорогая вариация RTX 4080 стоила в рознице как самая дешёвая RTX 4090. Результат был предрешен. Покупателей не остановила даже проблема оплавления разъёмов питания на RTX 4090 и они принялись их скупать, тогда как RTX 4080 просто депрессивно лежат на складах и полках магазинов.

Переходя к сути, владельцам мощных видеокарт предыдущих поколений и мониторов FullHD (1080p) преходить на RTX 4080 нет никакого смысла. Разница в производительности между ними колеблется от 15 до 30%, что во всех случаях даст высокий FPS. Возможно, лучше стоит подумать о покупке нового монитора с более высоким разрешением.

У владельцев мониторов WQHD и 4K разрыв может достигать уже 35%, что для кого-то может оказаться ощутимым. Но вот только в этом случае лучше ориентироваться на покупку RTX 4090, которая сможет предоставить ещё до 25% производительности при относительно небольшой переплате, что в совокупности даст геймеру до 60% прироста. Такого запаса вполне хватит для использования даже 4K монитора, ещё долгое время. Как минимум 3 года комфортной игры вам гарантированны. Хотя знатоки скажут, что NextGen-графика появится только с выходом консолей следующего поколения. Действительно, игр на новом движке Unreal Engine 5 в ближайшем обозримом будущем пока что не видно. Да и будет ли это истинный "некстген" — тоже не ясно.

Что касается производительности с не каждым видимыми лучами, то здесь картина несколько иная.

В различных разрешения карты предыдущих могут отставать от RTX 4080 до 58%. Особенно это касается представителей красного лагеря. Но и RTX 4090 даёт прирост уже до 40%, делая покупку RTX 4080 и вправду бессмысленной.

В качестве итога сайт 3dcenter приводит сводную таблицу стоимости видеокарт, включая розничную.

К сожалению, описываемые цены в западных магазинах не имеют ничего общего с российскими, у которых всегда свой путь. Стоит отметить, что текущий разрыв цен между RTX 4080 и RTX 4090 в отечественных магазинах практически нормализовался и более-менее соответствует разрыву в производительности. Это связано с тем, что RTX 4080 продаются по реальной или немного заниженной цене, а RTX 4090 наоборот, ввиду дефицита стали немного дороже.

В любом случае в российских прайсах нашему покупателю придётся ориентироваться самостоятельно.

Источник: 3dcenter.org
57
Показать комментарии (57)

Популярные новости

Сейчас обсуждают