Платим блогерам
Блоги
Madarator
Из-за потенциального риска Пентагону возможно придётся не только менять шифры в каналах связи, но и изменять сам принцип транслирования сигналов

реклама


   В западных масс-медиа сообщается, что после ЧП с американским стратегическим разведчиком БЛА MQ-9 Reaper, в НАТО проявляют явное беспокойство по поводу "изъятия" секретных технологий США со дна морского прямиком на стол российским инженерам. Официальные представители министерства обороны США рассказали, что сам каркас дрона не подлежит восстановлению, но некоторые модули весьма любопытны для армейских специалистов России.


   Фрагменты "Жнеца" были подняты с полукилометровой глубины и уже пристально изучаются под присмотром сотрудников специализированных научно-исследовательских институтов. Так среди уже американских инженеров, относящихся к Пентагону, бытует мнение, что русским крайне интересна система связи Link 16, использующаяся как модуль для транслирования шифрованного сигнала данных, благодаря которому техника совершает обмен информацией в режиме реального времени. Причём этот модуль используется не только среди образцов американской армии, но и в остальной технике государств, входящих в военный альянс НАТО.

реклама


Тот самый модуль связи Link 16. Источник фото: datalinksolutions.net


    И вот Link 16 для российской оборонки представляет особый интерес по ряду причин. Благодаря "препарированию" модуля связи мы можем попытаться понять как работает система шифрования и передачи сигналов, тем самым создав свой аналог, так же специалисты-криптографы могут разыскать "слабости" устройства и придумать работающие способы нейтрализации разведывательных БПЛА НАТО.
    Так же по мнению западных специалистов, российские визави вполне могут найти ключи к прочитыванию зашифрованных пакетов с данными, что в последствии приведёт к системе ранней фиксации и устранения нормальной работы сигналов дронов НАТО, в идеале считывая транслируемые данные. Поэтому американские инженеры будут пытаться придумать новые ключи, а по возможности, поменять весь механизм обмена разведданными.

Источник: topcor.ru
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают