Платим блогерам
Блоги
Madarator
Такое стало возможным с помощью использования стволовых клеток. Обошлись без стандартного решения в виде сперматозоидов и яйцеклетки

реклама

   Великобритания способна дать миру не только мем "британские ученые", но и на самом деле показать миру ученых с большОй буквы, в частности ученых-генетиков. Судите сами - ученые мужи островного государства "смогли получить" зародыш мыши, не используя "классические методы". Под классическими методами подразумевается использование все тех же сперматозоидов и яйцеклетки. Применяемый способ оказался следующим: используя стволовые клетки различных видов и "составив" их в правильной пропорции, получившуюся композицию поместили в питательный раствор. После чего осталось лишь наблюдать за взаимодействием данных клеток, являющихся истинным этапом формирования эмбриона.


реклама

Сравнение естественного (вверху) и синтетического (внизу) эмбриона мыши. Источник фото: Amadei and Handford


   Подобное изучение длилось восемь дней, в ходе которого у потенциального мышонка успел сформироваться в некотором роде мозг и сердце. 

   Полученные результаты могут помочь медикам выявить дефекты у зародышей людей на максимально ранних стадиях и помочь целенаправленно выращивать конкретные органы для трансплантационных операций.




Источник: focus.ua
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают