" А мне летать, а мне летать, А мне летать охота!" Ставшие классикой известные слова из одного мультика могут стать более-менее текущей реальностью для среднего человека на данный момент. И все благодаря компании Jetson, выпустившей демонстрационный аппарат с претензионным названием Jetson One, Да не просто выпустившей, но и наглядно показавшей, как этот самый аппарат совершает полет с летчиком. И, как несложно догадаться, на месте летчика будете вы. Ведь управляющего компании, Томаша Патана, не назовешь воздушным асом, но посмотрите с какой изящностью он управляется с изобретением. Словно это банальнейший бензиновый автомобиль.
Но все удивлялки заканчиваются, лишь стоит окунуться в технические характеристики воздушного судна: одноместный коптер с более чем скромным временем полета (треть часа) и скоростью, не превышающей 100 км\ч - не этого все мы ждали. Да и грузоподъемность до неприличия мала: лишь вес "оператора". И, конечно же, нет никакого автопилота.
Конечно, вовлекающая демонстрация удивляет и вызывает охи-ахи, но вот когда дойдет до применения в обычной жизни сего девайса или вообще дойдет - вопрос совершенно непраздный. Хорошо и весело летать по сельским просторам, как и происходит на видео, но гораздо тяжелей сделать это в тесных рамках городских джунглей, где цена ошибки пилота крайне высока. Так что да, революционных прорывных шагов в малой авиации пока не видно.