Сегодняшний день 1 июля признан в Москве самым холодным днём за более 60 лет метеоисследований в столице. По данным ведущего специалиста Михаила Леуса, холоднее было лишь в 1962 году. Об этом метеоролог рассказал в собственном ТГ-канале.
Как пояснил сотрудник центра погоды «Фобос», сегодня 1 июля среднесуточная температура московского воздуха оказалась на 6,1 градуса меньше климатической нормы. А максимальное значение за день было зафиксировано на +14,3 градуса по шкале Цельсия.
Как уточнил Михаил Леус, 1 июля 2025 года стал рекордным среди всех первых чисел «срединного месяца» лета, начиная с 1962 года. Тогда лето в столице было еще более «ледяным», если так можно сказать про самый жаркий летний месяц лета: в 62-м году в Москве 1 июля была температура +13,5 градуса.
Но особенностью сегодняшнего дня, которая усугубила ощущение холода, стала «идеальная комбинация» из дождя и порывистого ветра, сложившаяся в российском мегаполисе.
Аналогично будет и завтра 2 июля в среду: когда на столицу могут спуститься дожди, сопровождаемые ветром. Но с завтрашнего дня температура начнет повышаться.
А мы отметим, что из-за широкого использования кондиционеров, в Европе температура стала рекордно повышаться: так в Париже и Леоне городские термометры стали буквально заложниками использования кондиционеров. И по данным специалистов полное выключение всех кондиционеров в городе способно уменьшить температуру в этих городах на целых два градуса, что довольно ощутимо.