Украина запросила у Польши аварийную помощь по поставкам электроэнергии

Тем временем в ряде украинских регионов нет света по 17 часов в сутки
13 июля 2024, суббота 23:05
ProKino для раздела Блоги

   Киеву приходится вторые сутки подряд обращаться к официальной Варшаве в надежде получить усиленные поставки электроэнергии из польских энергосистем. Такая ситуация случилась на Украине из-за серьёзного дефицита электричества в восточноевропейской республике. 

   При этом в Киеве надеются получать электричество не только из Польши, но и из некоторых и других европейских стран, являющихся ближайшими соседями Украины и имеющими с ней общую границу. Это Словакия, Румыния, Венгрия и Молдавия. Как стало известно из открытых источников и публичных заявлений от местных чиновников, на территории Украины уже нет как минимум половины генерации электроэнергии.


\


   О том что предстоящая осень и зима станет настоящим вызовом не только для промышленных предприятий, но и для большинства населения, рассказали собственно управленцы фирмы «Укрэнерго». Последние объявили прямо, что прежние графики подачи электроэнергии очень скоро изменятся. Причем изменения будут не положительными, а отрицательными. Поэтому света в квартирах будет намного меньше. Ограничения не распространяются на так называемую критическую инфраструктуру и объекты жизнеобеспечения.  

   И уже по мнению депутатов Верховной рады, жителям Украины следует быть готовыми к тому, что грядущей зимой им придется сидеть без света до половины суток или даже больше.