В Москве прошел сильнейший с конца XIX века ливень [Видео]

26 июля выпало до 46 миллиметров осадков
27 июля 2023, четверг 00:44
ProKino для раздела Блоги

   На один день российский мегаполис и по совместительству столица России превратилась в самое дождливое место в мире. Шутка ли, случившийся сегодня ливень установил новый рекорд по количеству выпавших осадков за 26 июля. Бывший рекорд, установленный в конце XIX века - 26 июля 1894 года, продержался практически 130 лет. Тогда выпало около 42,5 миллиметра осадков.

   Новый же рекорд для 26 июля в Москве - это 46 миллиметров осадков. Именно столько выпало в Можайском районе, новом рекордсмене по такому показателю.


Источник фото: lenta.ru


   Но благодаря инженерно грамотной сконструированной так называемой "ливнёвке", библейского потопа в Москве не случилось: гигантский объем воды самотеком ушёл в гидротехническое сооружение.

   И как заявили в пресс-службе города, москвичам стоит "обождать": сильные дожди продолжатся.

   Но некоторых жителей столицы казалось бы такая непростая ситуация только обрадовала: так один находчивый москвич вместо автомобиля для передвижения по городским магистралям взял да поплыл в надувной лодке.