Американское издание The New York Times со ссылкой на источники сообщило, что Россия и США ведут переговоры о продаже зарубежных активов компании ЛУКОЙЛ. Покупателями выступают американские и ближневосточные бизнесмены. Поводом для переговоров стало обсуждение урегулирования конфликта на Украине.
The New York Times — это влиятельная американская ежедневная газета, издающаяся в Нью-Йорке с 18 сентября 1851 года. Одно из самых авторитетных и цитируемых изданий в мире, обладающее рекордным количеством Пулитцеровских премий.
Источник изображения: ChatGPT
Под многомиллиардную сделку попадают нефтяные месторождения, нефтеперерабатывающие заводы и автозаправочные станции компании ЛУКОЙЛ, расположенные по всему миру. По информации The New York Times (NYT), соглашение предложил президент России Владимир Путин во время визита американских переговорщиков Стивена Уиткоффа (Steven Charles Witkoff) и Джареда Кушнера (Jared Corey Kushner) в Москву. В Белом доме уверены, что эта сделка поможет укрепить экономическую безопасность США, ощутимо снизив стоимость энергоносителей для американцев.
По предварительной информации NYT, главным акционером будет американский инвестор Тодд Боэли (Todd Lawrence Boehly), финансировавший избирательную кампанию президента США Дональда Трампа (Donald John Trump).
Также в сделке собираются участвовать катарский конгломерат, контролируемый Мутазом Аль-Хайятом (Mohamed Moataz Al Khayyat) и его братом Рамезом (Ramez Mohammed Raslan Al Khayyat), и инвестиционный фонд из Абу-Даби шейха Тахнуна ибн Зайеда Аль Нахайяна (Tahnoun bin Zayed bin Sultan Al Nahyan).
Правительство США, вероятно, примет участие в сделке через Корпорацию США по финансированию международного развития (IDFC).
Напомним, что США в октябре 2025 года ввели санкции против компаний ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и их дочерних структур. В январе 2026 года ЛУКОЙЛ вела переговоры о продаже своих зарубежных активов американской инвестиционной компании Carlyle – одной из крупнейших в мире глобальных инвестиционных компаний и с момента основания в 1987 году в США специализирующейся на прямых инвестициях и альтернативном управлении активами.
Ещё больше интересных новостей и статей читайте в блоге «Подводные камни техномира».

