Данные методы, опробованы мной на Windows XP SP3 32-бит и Windows 7 Ultimate RTM (7600) 32-бит, все заработало 100Гц я выставил в нужных мне разрешениях. Эта проблема возникла почему-то на 5870, на 8800 все работало замечательно. Пробовал дрова 9.11 и 9.12, единым файлом ставить и по отдельности, в первый и второй DVI порт, с двумя разными переходниками DVI->D-Sub, но все бестолку было. Для справки, CRT-монитор у меня подключен через переходник DVI->D-Sub.
Для решения проблемы 100Гц под Windows 7 Ultimate 32-бит нужны:
==================================================================
1. Программа softMCCS (требует установки, чтение и дамп EDID ниформации с монитора).
2. Программа Phoenix EDID Designer (не требует установки, редактирование EDID).
3. Программа Monitor Asset Manager (Она же Moninfo, требует установки, создание INF-файла драйвера).
Скачать все 3 проги в архиве можно отсюда
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=32882&filename=Soft_100Hz.rar Последовательность действий:
Этап 1. Запускаем "softMCCS", далее File --> Save EDIS As --> тип файла выбираем "Raylar EDID File (*.dat)" --> задаем имя файла, сохраняем.
Этап 2. Запускаем "Phoenix EDID Designer", далее File --> Open EDID, выбираем только что сохраненный файл, переходим на закладку "Standart Timings", выбираем на панели инструментов карандаш (Read Only \ Modify), редактируем Refresh в представленных разрешениях на нужный нам (100Гц, или выше), далее File --> Save EDID As, задаем имя файла, сохраняем.
Этап 3. Запускаем "Monitor Asset Manager (Moninfo)", далее File --> Open, выбираем сохраненный на 2 этапе файл, далее File --> Create INF, задаем имя файла, например "NewMonitorDriver" и сохраняем. Это и есть новый драйвер монитора.
Так как информация была взята с самого монитора, из его EDID данных (~ подобие SPD модулей памяти), то опасаться за корректность данных нового драйвера не нужно, там будет все верно. Главное не менять ничего кроме параметра Refresh, на втором этапе, и выставить заранее рабочий рефрешь, на котором Вы работали раньше.
Ну вот собственно и все, лезем в диспетчер задач, находим монитор, выбираем обновить драйвер, дальше Вы и сами знаете, несмотря на предупреждение Windows (она скажет что нужный драйвер уже есть), принудительно, ставим новый драйвер, перегружаемся и в привычных настройках "Разрешение экрана" --> "Дополнительные параметры"--> Монитор, ставим рефрешь 100Гц.
Для решения проблемы 100Гц под Windows XP SP3 32-бит нужны:
========================================================
Программа RefreshFix, версия 0.9.9.7, требует установки, скачать можно вот отсюда
http://www.radeon.ru/tools/RefreshFix0.9.9.7.zip Запускаем программу, возможно в первый запуск прога скажет что-то "о неправильных VGA режимах", и предложит их исправить - следует согласиться и перегрузиться, после перезагрузки может потупить секунд 30 на экране приветствия - это нормально. Да, еще она выдаст какое-то окошко (забыл уже..), с ним тоже согласитесь. Далее, запускаем программу, в настройках ставим Руский язык, далее --> Настройки --> Разрешения, нажимаем "Добавить" и вписываем нужное разрешение и герцовку наподобие "1280 х 1024 х ANY х 100" --> ОК --> OK --> закрываете программу и перегружаетесь. В "Дополнительные параметры"--> Монитор, ставим рефрешь 100Гц.