Итак, 2 дня назад я описал мое первое знакомство с новым термоинтерфейсом, являющимся ничем иным чем жидким металлом. Два дня работы компьютера подтвердили мое предположение-это вещество лучше, чем используемый мной доселе очень популярный во всем мире Арктик Сильвер-5. Мониторинг температуры постоянно рапортует о средней температуре ниже на 3-4градуса С, чем было до использования ЖМ. Однако, в компьютере имеются еще 2 места, нуждающиеся в использовании термопасты- видеокарта и кристалл чипсета мат.платы. Чипсет меня волнует не сильно, т.к. его температура находится в пределах 45С, что до смешного мало, т.к. на многих платах с НФ4 чипсет вообще не охлаждается вентилятором и отменно работает при температуре в районе 70С. Конечно, такой бы т-ры я не допустил, но и в моем случае, плату снимать не стал. Зато графический процессор-это головная боль многих пользователей, мне самому доводилось видеть множество скончавшихся графических карт по причине отказа на них малюсенького вентилятора, окаменевшего от перегрева термоинтерфейса, да и просто скверной конструкции охлаждения. Жаль. Не желаю сказать, что в моем случае карте что-то угрожало, т.к. еще до первой установки в компьютер была безжалостно удалена как родная система охлаждения, так и родной серый термоинтерфейс. Все это великолепие было заменено на кулер Залман+все тот же Арктик Сильвер-5. Температура колебалась прилично от 33С до 70С после длительной баталии в F.E.A.R. и является все же приличным сдерживающим фактором для дальнейшего разгона карты. Мне очень прилично повезло с ядром(R480), т.к. оно может работать вплоть до 660мГц, что является очень и очень славным результатом, но в течение минуты сдается под натиском температуры, приходится постоянно работать на 600мГц, что тоже славно. Итак, чего же я смогу добиться, сменив только термопасту?
(кликните по картинке для увеличения) ATI ядро
(кликните по картинке для увеличения) Вот такого кол-ва хватило на все ядро Я уже знал сколь малое количество необходимо для покрытия ядра такого размера и в данном случае не ошибся(в моих файлах добавлены фотографии процесса). Все ядро покрылось тончайшим ровнейшим слоем металла, кулер возвращен на место и карта восстановлена в рабочем статусе.
(кликните по картинке для увеличения) А это результат =ATI + Liquid MetalРезультат оказался достаточно прогнозируемым-температура в состоянии десктопа оказалась ниже ровно на 1 градус и составила 32С, что я вижу и в данный момент. А вот во время нагрузки АС-5 уступил уже 2С и температура не вылезла за 68С, что, впрочем, не может явиться столь важным фактором для улучшения разгона карты.
Итак, вывода при использовании жидкого металла с графическим ядром я сделал ровно два. 1-ЖМ все же лучше, чем Арктик Сильвер-5 и его использование в любом случае оправданно. 2. Этот вывод противоположен первому, хотя и не противоречит ему. АС-5 очень хорошая паста и если вы ее используете, то тратить средства на что-то другое нет ни малейшего смысла, разгон с другой пастой не улучшится. Думаю, что пару дней использования, когда жидкий металл оканчательно впитается в поры охлаждаемой поверхности, дадут окончательный ответ на вопрос по выигранным градусам.