Платим блогерам
Блоги
Лимонова Оксана
Прошло всего несколько недель с тех пор, как Google объявила о закрытии своего облачного игрового сервиса Stadia в следующем году. И теперь у компании есть новое объявление об облачных играх: она запускает Chromebook, настроенные для облачных игр, от разных производителей.

реклама

Поисковый гигант также сотрудничает с облачными игровыми сервисами, такими как Nvidia GeForce Now, Microsoft Xbox Cloud Gaming и Amazon Luna, чтобы предлагать пользователям выдающиеся игры. Более того, компания объединилась с производителями аксессуаров, такими как Acer, Corsair, HyperX, Lenovo и SteelSeries, для создания сертифицированных периферийных устройств для этих устройств, совместимых с Chromebook.

Аппаратное обеспечение

реклама

Этот первый набор Chromebook для облачных игр, созданный Acer, Asus и Lenovo, имеет множество игровых функций. К ним относятся дисплеи с высоким разрешением с частотой обновления 120 Гц и выше, совместимость с Wi-Fi 6 или 6E, высококачественный звук и клавиатуры RGB с защитой от фантомных изображений - функция, которая точно регистрирует все нажатия клавиш, даже если вы нажимаете несколько клавиш одновременно.

Чтобы сделать эти игровые Chromebook привлекательными для более широкой аудитории, первый набор устройств выставили по цене от 399 до 799 долларов. В зависимости от цены в этих ноутбуках используются процессоры Intel, от Core i3 до Core i7. Вот краткое изложение спецификаций трех стартовых моделей.

Игровой Chromebook Lenovo IdeaPad

Дисплей: 16-дюймовый экран WQXGA (2560 x 1500) с частотой обновления 120 Гц

Процессор: Intel Core i3/i5 12-го поколения

Оперативная память: 8 ГБ ОЗУ

Память: 256 ГБ/512 ГБ SSD; 128 ГБ eMMC

Аудио: 4 динамика по 2 Вт с технологией Waves Audio

Возможности подключения: 2×2 Intel Wi-Fi 6E; Bluetooth 5

Порты: 2 x USB 3.2 gen 2 тип C; 1 порт USB 3.2 1-го поколения, тип A; 1 х HDMI 2.0; 1x комбинированный аудиоразъем; 1 х устройство чтения карт памяти microSD

Аккумулятор: 71 Втч

Chromebook Acer 516GE

Дисплей: 16-дюймовый экран WQXGA (2560 x 1500) с частотой обновления 120 Гц

Процессор: Intel Core/i5 12-го поколения

Оперативная память: 8 ГБ ОЗУ

Память: 256 ГБ SSD

Аудио: аудио DTS; Стереосистема с подавлением вибрации Quad Force

Возможности подключения: 2×2 Intel Wi-Fi 6E; Bluetooth 5.2

Порты: 2 x USB 3.2 gen 2 тип C; 1 порт USB 3.2 1-го поколения, тип A; 1 х HDMI 2.0; 1x комбинированный аудиоразъем; 1 х устройство чтения карт памяти microSD

Аккумулятор: 65 Втч

Chromebook Asus Vibe CX55 Flip 

Дисплей: 15,6-дюймовый FullHD (1920 x 1080) сенсорный IPS-экран с частотой обновления 144 Гц

Процессор: Intel Core i3/i5/i7 11-го поколения

Оперативная память: 8 ГБ/16 ГБ ОЗУ

Память: 128 ГБ/256 ГБ/512 ГБ SSD

Аудио: 2 сертифицированных Harman/Kardon динамика

Возможности подключения: 2×2 Wi-Fi 6; Bluetooth 5

Порты: 2 x USB 3.2 gen 2type C; 1 порт USB 3.2 gen 2, тип A; 1 х HDMI 2.1; 1x комбинированный аудиоразъем; 1 порт Ethernet RJ-45

Аккумулятор: 57 Втч

На данный момент у Google нет набора требований или сертификатов для облачных игр Chromebook. Поэтому неизвестно, должны ли будущие устройства соответствовать определенным спецификациям, чтобы быть включенными в эту программу, но Google будет настаивать на том, чтобы будущие устройства имели как минимум экраны с высокой частотой обновления и хорошее подключение к Wi-Fi.

Тем не менее, компания заявила, что все три запускаемых устройства были независимо протестированы GameBench, чтобы обеспечить стабильный и плавный игровой процесс со скоростью 120 кадров в секунду и задержкой менее 85 мс. Все эти устройства поступят в продажу где-то в октябре.

Поддерживаемые аксессуары, производимые Acer, Corsair, HyperX, Lenovo и SteelSeries, включают гарнитуры, мыши и контроллеры.

Игры и программное обеспечение

Чтобы обеспечить облачные игры для этих трех стартовых устройств, Google сотрудничает с Microsoft, Nvidia и Amazon, чтобы поддерживать их сервисы облачных игр Xbox Cloud Gaming, GeForce Now и Luna с высочайшим качеством. Во время брифинга компания упомянула, что им бы очень хотелось, чтобы Stadia тоже была в этом списке.

На этих игровых Chromebook вы можете использовать RTX 3080 с самым высоким уровнем производительности GeForce Now, который поддерживает разрешение до 1600p, частоту кадров до 120 кадров в секунду и такие функции, как трассировка лучей, для богатого визуального опыта. GeForce Now будет предустановлен на стартовых устройствах, а покупатели получат бесплатную трехмесячную подписку на RTX 3080.

Эта подписка дает доступ к таким играм, как Cyberpunk 2077 и Control, а также к бесплатным играм, таким как Fortnite, Genshin Impact и League of Legends.

Xbox Cloud Gaming будет работать на этих устройствах через устанавливаемое веб-приложение. Это позволит получить доступ по подписке Xbox Game Pass к таким играм, как Forza Horizon 5, Deathloop, Flight Simulator и Gears 5.

Покупатели из США также получат трехмесячную подписку на игровой сервис Amazon Luna, который включает в себя такие игры, как Devil May Cry 5, Resident Evil 2 и 3 и Sonic Mania.

Команда Chrome OS также представляет новую функцию для этих новых Chromebook, которая позволит пользователям находить игры GeForce Now и Google Play непосредственно из панели поиска, доступной с помощью кнопки «Все» в левом нижнем углу. Компания намерена в будущем добавить больше сервисов к функции поиска. Эти ноутбуки также имеют функцию, позволяющую быстро перейти в Slack, чтобы ответить на важное сообщение, и закрепить облачный игровой сервис на панели задач для быстрого доступа.

Также указано, что на данный момент эта функция поиска игр ограничена игровыми Chromebook, но не исключает их переноса на неигровые Chromebook. Так что придется просто подождать.

Дорога в будущее

На брифинге руководители Google и ее организации-партнеры по программе часто твердили о том, что эти машины могут быть удобны для обычных геймеров — людей, которые могут не тратить время и деньги на покупку консоли или сборку игровой приставки. Компания заявила, что эти машины предназначены для людей, которые могут уделять от нескольких минут до нескольких часов в день играм, а также быть полезными в качестве ежедневных рабочих машин.

Google также признает тот факт, что Chromebook широко известен как доступная машина для работы и учебы, а не для игр. Он попытался привнести какой-то игровой опыт на все Chromebook с поддержкой таких платформ, как Steam, и тестированием управления клавиатурой для игр Android. Но это далеко не консоль или игровая установка.

«Выпуская первые Chromebook, предназначенные для облачных игр, мы понимаем, что сегодня Chromebook не обязательно известен как игровой ноутбук. Многие люди знают, что наши устройства лучше всего подходят для продуктивной работы (учеба, документы, презентации и электронные таблицы) или потоковой передачи в Интернете (фильмы, телепередачи и музыкальные клипы)», — заявил Джон Малетис, вице-президент по продуктам, разработкам и пользовательскому интерфейсу Chrome OS.

Учитывая, что об этом запуске было объявлено через несколько дней после закрытия Stadia, многие люди будут справедливо сомневаться в когнитивном потенциале программы. Очевидно, что Google нравится быть платформой для других. В этой программе Google просто играет роль дистрибьютора Chrome OS. Производители ноутбуков создают аппаратное обеспечение, сторонние облачные сервисы предоставляют игры, а производители аксессуаров создают периферийные устройства.

Идея гибридной машины для работы и развлечений привлекательна. Для производителей ноутбуков это достижение аудитории случайных геймеров сравнительно более дешевыми машинами вместо игровых ноутбуков; для игровых сервисов речь идет о большем количестве экранов; а для Google — платформа для развития игр. Растет интерес к созданию оборудования для облачных игр. Microsoft обещала что-то выпустить в прошлом году, а Logitech в прошлом месяце выпустила карманный компьютер для облачных игр. Поэтому Google хочет, чтобы его присутствие каким-то образом ощущалось.

Но вся экосистема производителей, поставщиков облачных игр и функций Chrome OS должна иметь согласованный опыт для привлечения клиентов. Учитывая, что им управляет Google, трудно быть уверенным в сроке годности программы.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают