☰
︎

Германии не разрешено передавать Украине боеприпасы для Гепардов швейцарского производства

Берн опирается на принцип нейтралитета.
4 ноября 2022, пятница 09:43
Novosti-gadjetov для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Германии до сих пор не разрешено передавать Украине боеприпасы для гепардов швейцарского производства. Берн опирается на принцип нейтралитета.

Швейцария во второй раз заблокировала переброску танковых боеприпасов из Германии в Украину. Берн не мог согласиться на поставки военной техники швейцарского производства, ссылаясь на то, что страна-получатель считается вовлеченной в международный конфликт. 

Швейцария в отношениях между Российской Федерацией и Украиной применяет закон о нейтралитете.

В начале лета Германия обратилась к Берну с вопросом, может ли она доставить в Киев 12 400 снарядов для мобильной зенитной установки «Гепард». Швейцария отклонила это в июне, ссылаясь на требование нейтралитета. Затем Ламбрехт снова обратился в Швейцарию. Она коснулась защиты критической инфраструктуры Украины, а также защиты портов, которые имеют решающее значение для экспорта зерна.

«Гепард» - первая система тяжелого вооружения, которая была обещана Германией Украине. К сентябрю все 30 обещанных зенитных танков были доставлены в Украину. С самого начала проблема заключалась в боеприпасах. Первоначально было доступно лишь около 60 000 выстрелов, что поддавалось критике, ведь из-за высокой скорострельности зенитных орудий такое количество боеприпасов считается недостаточным.

В своем последнем письме в Швейцарию Ламбрехт сообщила о срочной «нехватке боеприпасов» из-за интенсивного применения гепардов против российских беспилотников и крылатых ракет.