Платим блогерам
Блоги
Лимонова Оксана
Берн опирается на принцип нейтралитета.

реклама

Германии до сих пор не разрешено передавать Украине боеприпасы для гепардов швейцарского производства. Берн опирается на принцип нейтралитета.

Швейцария во второй раз заблокировала переброску танковых боеприпасов из Германии в Украину. Берн не мог согласиться на поставки военной техники швейцарского производства, ссылаясь на то, что страна-получатель считается вовлеченной в международный конфликт. 

реклама

Швейцария в отношениях между Российской Федерацией и Украиной применяет закон о нейтралитете.

В начале лета Германия обратилась к Берну с вопросом, может ли она доставить в Киев 12 400 снарядов для мобильной зенитной установки «Гепард». Швейцария отклонила это в июне, ссылаясь на требование нейтралитета. Затем Ламбрехт снова обратился в Швейцарию. Она коснулась защиты критической инфраструктуры Украины, а также защиты портов, которые имеют решающее значение для экспорта зерна.

«Гепард» - первая система тяжелого вооружения, которая была обещана Германией Украине. К сентябрю все 30 обещанных зенитных танков были доставлены в Украину. С самого начала проблема заключалась в боеприпасах. Первоначально было доступно лишь около 60 000 выстрелов, что поддавалось критике, ведь из-за высокой скорострельности зенитных орудий такое количество боеприпасов считается недостаточным.

В своем последнем письме в Швейцарию Ламбрехт сообщила о срочной «нехватке боеприпасов» из-за интенсивного применения гепардов против российских беспилотников и крылатых ракет.

Источник: lenta.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают