Сдвигаем большой радиатор с трубками и контактной плошадкой вверх карты и убираем.
Большой радиатор Gigabyte 6800LeТеперь самое интересное. Одна трубка оказалась, только местами пропаяна в месте соединения с площадкой чипа. В щель забивал алсил зубочисткой. На рисунке точка 4. Лучше конечно пропаять, но у меня не было паяльника под рукой.
Далее откручиваем 8 болтиков, крепящие трубки к радиатору (на рис 3 точка) и все оттираем. Теперь самое сложное, надо удалить термопасту с контактной площадки чипа (точка 1, но с обратной стороны). Там такая желтая липкая гадость. Я ее срезал лезвием, обычные средства не берут. Только не покарябайте площадку!! Кроме всего прочего данная площадка охлаждает два чипа памяти (точка 2). Надо определиться, какой контакт там. Для этого прикладываем площадку на место(карту) и визуально оцениваем зазор. По идее его быть не должно. Если он есть то придется поступать так же как с чипами памяти, но об этом позже. В качестве завершающей операции промазываем места контакта теплотрубок с большим радиатором и прикручиваем его обратно. На этом пока все. Убираем его.
Теперь карта. Отчищаем желтую липкую дрянь(термопасту) с чипа. Как однозначного ответа нет. Я использовал зубочистки, ватные тампоны и жидкость для снятия лака без ацетона. Будте осторожны, не сколите чип и не снесите ничего и поаккуратней с агресивными жидкостями(вдруг что смоется лишнего
). Карту убираем, недалеко..
Малый радиатор по умолчанию ничего не охлаждает, т.к чипов памяти не касается, а к площадке чипа прилегает насухую.
Память. Ей там очень плохо. из-за нее может не разгоняться сам gpu , т.к драйвер может перезагружаться на дефолт из-за памяти, а кажется, что чип не гониться.
На малый радиатор в места помеченные специальными рисками укладываем термопроводный скотч двусторониий (делает 3М), как на рисунке 1, но его найти очень тяжело. Поэтому народный способ: берешь поролон размером на два чипа памяти, там на радиаторе есть отметины размера. Высота у меня была 1см, так чтобы при сжатии, он как раз был по размеру щели между радиатором и чипами памяти (у меня там зазор 2-4 мм примерно) и втираешь в него алсил с одной стороны, до тех пор пока он не выступит с другой, а потом немного его помнешь в руках, чтоб пропитался весь. Качество изготовления проверяешь сжатием. он должен при сжатии выступить. Все это укладываешь по местам (3шт). Можно подстраховаться, по капле алсила на каждый чип памяти капнуть.
Теперь почти все готово к сборке.
Сначала промазываем видеочип и два чипа памяти над ним (если при проверке там не было зазора, если был, то придеться делать термопрокладку на величину зазора).
Аккуратно надеваем большой радиатор, чтобы не размазать термопасту по всей карте
.
Далее промазываем площадку чипа сверху (на рисунке точки1 и 2), в этих местах лицевой радиатор будет касаться этой площадки. И аккуратно ставишь лицевой радиатор, чтобы ничего не съехало(особенно термопрокладки памяти).
И все.
Правда темрература чипа может и не снизиться, т.к память начнет естественно прогревать лицевой радиатор.
Данная переборка системы охлаждения улучшит параметры снятия тепловой нагрузки с элементов, чипов gpu и памяти, но не решит проблему отдачи тепла окружаещей среде. Поэтому не останавливаемся...
Ставим обдув. Идеально подходят 2 вентилятора 80*80 любые, ищите эффективные и тихие
Как закрепить вентили без потери гарантии? Можно на резинках(это все знают) но они рассыхаюся и рвуться потом.
Вот мой способ. Берешь палочки от чупа чупсов. Одну сторону сжимешь (это будет сторона между ребер радиатора. Меряешь размер чтобы хватило в глубь ребер + прокладка между вентилем и радиатором и чтоб верхний конец чуть не дошел до верха вентиля. Туда вкручиваешь болты. Все собираешь на вентиле, а потом вставляешь это все между ребер радиатора внатяг. Нижний на 4 шт, верхний на 2шт. и все держиться и никаких следов.
О температуре после переделок 46(среда)/68(чип) под волосатым кубом(Атитул). Сответсвенно в играх 64, не выше (все данные по RT)
в простое 30/48.
Правда забыл еще, желателен обдув карты сбоку из окна боковой стенки и хорошая вентиляция корпуса. В итоге переделок разгон стал 400/875. По чипу больше не стремился, а по памяти видимо при данных таймингах предел.
И еще у меня ушло алсила 12грамм.
P.S Все равно получается шумновато, поэтому впоследствии заменил весь этот бутерброд на айсхаммер 300, температуры не изменились, но стало намного тише...чего и вам советую
Удачи
Критика принимается
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=2188041#2188041