Бывший подрядчик компании Super Micro Computer Тин-Вэй Сан признал вину в участии в схеме незаконного экспорта в Китай серверов с передовыми ИИ-чипами NVIDIA. Согласно материалам федерального суда США, которые приводит Reuters, он признал вину по четырём пунктам обвинения, включая сговор с целью нарушения экспортных ограничений, контрабанду товаров, обман американского государства и воспрепятствование правосудию.
Источник изображения: Reuters
URL изображенияПо версии американских прокуроров, схема позволила перенаправить в Китай ИИ-технологии американского производства общей стоимостью около 2,5 миллиардов долларов. Схема действовала с 2023 по 2024 год и предусматривала поставки серверов через посредническую компанию в Юго-Восточной Азии, чтобы скрыть конечных получателей оборудования.
В материалах дела фигурируют серверы с графическими процессорами NVIDIA B200, H100 и H200. Эти ускорители используются для обучения и запуска крупных ИИ-моделей, а также для других задач, требующих значительных вычислительных ресурсов. Следствие утверждает, что Сан выступал посредником и помогал скрывать реальные направления поставок. В частности, в декабре 2025 года он якобы организовал демонстрацию фиктивных серверов, которые должны были выглядеть как оборудование, остающееся на хранении
США ограничивают поставки ряда передовых ИИ-чипов и серверных систем в Китай, объясняя это соображениями национальной безопасности. Однако китайские компании все равно. стараются пытаются обеспечить себе поставки.

