Написать в блог
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Истинный мотив был скорее в попытке продвинуть одноимённый криптовалютный токен
реклама

Хакеры взломали официальный аккаунт компании Microsoft в социальной сети X и использовали его для продвижения криптовалютного токена, связанного с образом легендарного офисного помощника Clippy («Скрепыш»). Злоумышленники получили несанкционированный доступ к аккаунту, на который подписано более 13 миллионов человек, и начали публиковать сообщения, имитирующие официальную коммуникацию компании.Источник изображения: ChatGPTСхема выглядела как типичный способ увеличить популярность токена: аккаунт Microsoft подписался на сторонний профиль и репостнул публикацию с призывом «вернуть Clippy», что сопровождалось продвижением криптотокена. Сообщения создавали впечатление, будто компания действительно участвует в запуске проекта, что могло ввести пользователей в заблуждение и подтолкнуть к инвестициям.

Злоумышленники даже меняли визуальные элементы аккаунта, например, устанавливали изображение Clippy, чтобы усилить доверие к публикациям. Инцидент длился относительно недолго (около получаса), после чего доступ к аккаунту был восстановлен, а подозрительные посты удалены.

Компания подтвердила факт взлома и заявила, что не имеет никакого отношения к криптовалюте или токенам, продвигаемым злоумышленниками. Также было отмечено, что ведётся расследование инцидента.

Источник: windowscentral.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости