Компании BAE Systems (Великобритания) и Cellula Robotics (Канада) подписали десятилетнее соглашение о продолжении совместной работы над Herne – новой автономной подводной лодкой, разрабатываемой для военных целей. Об этом сообщается в пресс-релизе британской компании.
Британская компания акцентирует внимание на том, что сотрудничество продолжается на фоне успешных испытаний в ноябре прошлого года, когда Herne выполнила запрограммированную разведывательную и наблюдательную миссию. Компании планируют продолжить сотрудничество, чтобы предложить рынку доступный и автономный подводный аппарат, способный сохранять автономность в течение длительного времени, эффективно выполнять свои задачи и иметь перспективу к масштабированию производства.
Предполагается, что Herne будет использоваться для борьбы с подводными лодками, скрытого наблюдения, а также для мониторинга и защиты подводной инфраструктуры на обширных участках морского дна. Как известно, длина беспилотной субмарины составляет 12 метров, а вес варьируется от 8 до 10 тонн в зависимости от полезной нагрузки. При всём этом подводный дрон способен погружаться на глубину до трёх километров, что превосходит возможности современных подводных лодок.
BAE Systems и Cellula Robotics намерены продолжить сотрудничество, совершенствуя конструкцию своей автономной подводной лодки, чтобы представить рынку готовое к продаже решение к концу 2026 года.

