Вчера Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по столице Катара – Дохе, где, как утверждается, находились представители палестинского движения ХАМАС. Израильские власти рассматривают удар по территории иностранного государства как очередной способ ликвидировать руководство ХАМАС, которое находилось в Дохе для участия в переговорах при посредничестве Катара.
ЦАХАЛ отчитались о ликвидации одного из лидеров движения, но организация опровергают эту информацию. Так или иначе, есть подтверждённые кадры с последствиями израильского авиаудара, осуществлённого 15 истребителями. Всё это при условии, что на вооружении Катара находятся системы противовоздушной обороны Patriot и NASAMS, которые, в теории, должны были отразить атаку, как это было во время удара по расположенной в стране американской военной базе.
В ответ на израильские действия министерство иностранных дел Катара обвинило Израиль в «нападение на жилые дома», где проживало руководство ХАМАС. Внешнеполитическое ведомство страны обвинило Тель-Авив в организации «преступного нападения», которое нарушает все международные нормы и представляет угрозу безопасности Катару и его жителей.
Премьер-министр Катара Мохаммед бин Абдулрахман бин Джассим Аль Тани подтвердил, что США проинформировали Доху о нападении Израиля. Нюанс в том, что произошло это спустя десять минут после ударов, то есть предварительных оповещений не было. Катарский премьер утверждает, что радары страны не смогли обнаружить израильские боеприпасы.
Говоря о мнении экспертов, директор российского Музея ПВО Юрий Кнутов в комментарии изданию «Взгляд» допустил, что США могли отключить поставленные Катару системы Patriot. По его словам, в американских системах присутствует функция дистанционного отключения.

