Издание Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, пишет, что в рамках нового пакета санкций Европейский союз рассматривает механизм постоянного изменения потолка цена на российскую нефть. Предполагается, что пороговое значение для экспортируемой из России нефти будет пересматриваться каждые 3 месяца. Потолок будет в среднем на 15% ниже, чем рыночные цены. Таким образом, при стоимости нефти в 60 долларов за баррель российская марка Urals будет торговаться по 50 долларов за баррель.

В материале издания напоминают о том, что Брюссель до сих пор не установил достаточный контроль за соблюдением своего потолка на стоимость российской нефти, но, так или иначе, эта мера по-прежнему актуальна и активно используется в санкционных пакетах стран Запада.
При этом согласование нового пакета санкций сталкивается с давлением со стороны морских стран-участников сообщества - Греции, Мальты и Кипра. Страны оказались сговорчивы, поэтому согласились поддержать санкции. Другие обстоятельства со Словакией, которая принципиально блокирует принятие санкций, требуя от Европейского союза изменить свои планы относительного полного отказа от российского газа в ближайшие годы. По данным издания, Братиславе за время переговоров удалось достичь уступок со стороны Брюсселя, который готов предоставить Словакии определённые гарантии энергетической безопасности, если словацкое правительство поддержит усиление санкций против России,

