Агентство по вопросам сотрудничества в сфере обороны и безопасности (DSCA, подведомственно Государственному департаменту Соединённых Штатов Америки) на своём сайте уведомляет об утверждении контракта на поставку Украине учебно-тренировочных самолётов F-16 и оборудования к истребителям общей стоимостью 310,5 миллионов долларов.
В сообщении подчёркивается, что соответствующий запрос на приобретение дополнительного оборудования и услуг поступил от Киева. Утверждённый DSCA контракт предусматривает следующие статьи расходов:
- модификация и модернизация самолётов;
- обучение украинских пилотов эксплуатации и техническому обслуживанию;
- запасные части, расходные материалы и поддержка ремонта;
- доставка секретного и несекретного программного обеспечения;
- секретные и несекретные публикации и техническая документация.
Помимо этого, Соединённые Штаты Америки в рамках данного контракта берут на себя все обязательства, связанные с логистикой и доставкой.
DSCA акцентируют внимание на том, что контракт соответствует внешнеполитическим целям и задачам национальной безопасности Соединённых Штатов Америки путём повышения безопасности страны-партнёра (Украина), который является силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе. Поставки улучшат способность Киева противостоять текущим и будущим угрозам, гарантируя подготовку украинских пилотов и их оперативную совместимость с американским авиафлотом.
Ранее сообщалось об отправке Украине из Соединённых Штатов Америки списанных истребителей F-16, которые могут стать донорами для украинской авиатехники. По всей видимости, поставка является частью нового контракта.

