☰
︎

Буданов: Киев был бы взят в феврале, если бы в Гостомеле получилось высадить большой десант

Но события в Гостомеле всё поменяли.
20 мая 2023, суббота 05:51
Nacvark для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украина Кирилл Буданов прокомментировал ситуацию со сражениями за Киев в начале боевых действий. Глава украинской разведки допустил взятие Киева российской армией при определённых условиях.

По его словам, решающим фактором в этом событии стала бои за аэродром в Гостомеле. Если бы российская армия смогла высадить достаточно десанта в посёлке Киевской области, то они бы могли взять украинскую столицу. Однако, как уточняет украинский офицер, планы россиян были сломаны с самого начала: Вооружённые силы Украины артиллерийским огнём повредили взлётную полосу аэродрома, из-за чего посадка тяжёлых транспортных самолётов стала невозможна. Позже были подтянуты украинские резервы.

В ответ на вопрос журналиста, что если бы всё-таки россияне смогли высадиться десантом в Гостомеле, Буданов ответил коротко: «Извините, но Киев был бы взят»

В феврале Кирилл Буданов объяснял, что на самом деле у российских властей был лишь один план в два шага: первый - высадить десант, второй - поднять флаг над администрацией президента, сменив власть.