Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Акции компаний Илона Маска Tesla и SpaceX продолжают падать после промежуточных выборов в Конгресс США. Инвесторы опасаются, что усиление позиций демократов приведёт к более жёсткому контролю над строительством центров обработки данных и затруднит реализацию масштабных проектов бизнесмена, включая слияние Tesla и SpaceX.
Политические изменения особенно важны для компаний Маска, поскольку обе имеют значительное присутствие в Техасе, где демократы добились побед на выборах в Сенат, губернаторской гонке и выборах генерального прокурора штата. Регуляторы и Конгресс США во главе с Демократической партией могут проявлять всё большее внимание к возможному слиянию SpaceX и Tesla, усложнив возможную сделку.
Кроме того, перспектива строительства дата-центров, которые приносят компаниям Маска существенную часть доходов, также под риском: такие проекты требуют большого количества энергетических ресурсов, а экологические нормы и контроль выбросов могут замедлить реализацию.