Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Компания Anthropic подписала соглашение об аренде вычислительных мощностей в Канаде. Площадка расположится в Пойнт-Таппере, в провинции Новая Шотландия. Это первый договор Anthropic на размещение дата-центра на территории Канады.
Партнёром компании выступает EverWind, которая планирует создать в регионе крупный кампус дата-центров и развивать проекты ветроэнергетики. Совокупные инвестиции в эти направления, по объявленным планам, превысят 10 миллиардов канадских долларов. EverWind называет проект крупнейшей частной инвестицией в истории провинции.
Anthropic с каждым годом всё больше тратит на вычислительную инфраструктуру. В прошлом году компания потратила на это 7,33 миллиардов долларов – втрое больше, чем в 2024 году.