☰
︎

Samsung Electronics ожидает девятикратный рост прибыли из-за спроса на память

Речь идёт примерно о $80,2 млрд
8 октября 2026, четверг 05:42
Nacvark для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Samsung Electronics прогнозирует резкий рост операционной прибыли в третьем квартале 2026 года на фоне стремительного спроса на память для инфраструктуры искусственного интеллекта (ИИ). Компания ожидает показатель примерно в 80,2 миллиардов долларов, что почти в девять раз больше, чем годом ранее.

Выручка, по предварительной оценке компании, вырастет на 127%, до 140 миллиардов долларов. Это станет уже четвёртым подряд кварталом рекордной операционной прибыли Samsung, основным источником доходов которой является полупроводниковый бизнес. Рост прибыли обусловлен спросом на DRAM, NAND и высокоскоростную память HBM, необходимую для обработки огромных объёмов данных в ИИ-системах.

Источник изображения: Reuters
URL изображения
Учитывая, что дефицит памяти может сохраняться как минимум до 2027 года, компания может рассчитывать на сохранение тенденции с ростом её прибыли от полупроводникового бизнеса.

В то же время успехи Samsung Electronics бьют по её собственному бизнесу по выпуску смартфонов и другой электроники: рост цен на память делает дороже сами устройства, в связи с чем фиксируется падение спроса. Контрактное производство чипов также пока остаётся убыточным из-за низкой загрузки мощностей, хотя Samsung рассчитывает улучшить ситуацию по мере роста спроса на передовые техпроцессы. Фактически вся прибыль компания сфокусирована вокруг полупроводникового бизнеса, что ставит под сомнение её долгосрочные перспективы.