☰
︎

Valve столкнулась с утечкой 12 ТБ данных с ранними билдами видеоигр Half-Life и CS:GO

При этом всё указывает на то, что компания сама виновата в утечке
31 августа 2026, понедельник 06:42
Nacvark для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Не так давно произошла утечка, в результате которой примерно 12 терабайт данных Valve, содержащих в том числе ранними билды видеоигр серии Half-Life и CS:GO, оказались в общем доступе. Речь идёт об устаревших данных периода с 2003 по 2013 год, но всё-таки корпоративной информации, которая, очевидно, представляет определённую ценность.

Источник изображения: ChatGPT Причём, как отмечают экспертные ресурсы, включая Gabe Follower, никаких кибератак на самом деле не было: ответственность за утечку несёт только сама компания. Файлы были извлечены из неправильно открытого конечного узла, подключённого к устаревшей инфраструктуре Steam2 компании Valve, в результате чего попали в общий доступ. Среди утёкших данных – наработки и даже работоспособный код некоторых видеоигр.

Примечательно, что утечка также содержит данных других игровых студий, которые работали с Valve. По мнению экспертов, на полный разбор всех данных, учитывая их объём, понадобится много времени, поэтому информация будет появляться в сети поэтапно.