Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
В Пекине набирает популярность необычный бар AGI Bar, который сочетает атмосферу ночной жизни с технологиями искусственного интеллекта (ИИ). Заведение расположено в районе Чжунгуаньцунь, одном из главных технологических кластеров Китая, быстро стало местом встречи разработчиков, инвесторов и студентов, работающих в сфере ИИ.
Заведение было открыто в 2025 году предпринимателем и разработчиком Сун Дэ, который стремился создать пространство для неформального общения специалистов отрасли. В баре регулярно проходят тематические встречи, семинары и обсуждения, связанные с разработкой ИИ и открытым программным обеспечением. По словам Сун Дэ, пиво и ИИ имеют три общие черты: «галлюцинации, пузырьки и дистилляция».
Помимо уникального сеттинга внутри заведения. техническая инфраструктура бара также частично автоматизирована благодаря ИИ. Для обеспечения сервиса используются специализированные вычислительные системы. Однако, несмотря на популярность, бар пока не является прибыльным – владелец раздаёт больше напитков и токенов, чем продаёт, рассматривая своё заведение лишь как площадку для продвижения идей и технологий.