Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Компания Apple начала тестировать микросхемы памяти китайского производителя ChangXin Memory Technologies (CXMT) для использования в своих устройствах, включая iPhone и MacBook. По данным The Wall Street Journal, компания изучает возможность внедрения этих компонентов на фоне глобального дефицита памяти, вызванного стремительным ростом спроса со стороны индустрии искусственного интеллекта (ИИ).
Рост спроса со стороны дата-центров и ИИ-сервисов привел к увеличению цен и ограничению поставок, что уже влияет на стоимость электроники. В этих условиях компании ищут альтернативные источники комплектующих, даже если они требуют адаптации устройств под стандартные, а не кастомные решения.
На фоне дефицита другие производители уже начали частично использовать китайскую память. В частности, компании HP и Acer применяют чипы CXMT в устройствах, продаваемых за пределами США, чтобы компенсировать нехватку компонентов.