Microsoft инвестирует $10 млрд в Японию

Инвестиции рассчитаны на четырёхлетний период
3 апреля 2026, пятница 06:15
Nacvark для раздела Блоги

Microsoft планирует в течение четырёх лет, вплоть до 2029 года, потратить 10 миллиардов долларов для развития искусственного интеллекта (ИИ) в Японии. Компания будет делать это совместно с японскими коллегами из SoftBank Corporation и Sakura Internet – их акции отреагировали ростом на эту новость.

Источник изображения: Gemini AI
Разработанный инвестиционный план предусматривает обучение японских инженеров, а также строительство центров обработки данных на территории Японии. Такое решение соответствует курсу Токио, учитывая, что японское правительство также обязалось выделить порядка 7,7 миллиардов долларов на поддержку отечественной разработки передовых ИИ-чипов.

Помимо Microsoft, такие компании как Google и Amazon также расширяют своё присутствие в Японии. Представители Microsoft совершили визит в ряд стран Азии, чтобы объявить об аналогичных инвестициях в азиатские экономики.

Власти Японии стремятся использовать свои наработки в технологической индустрии, чтобы к 2040 году овладеть более 30% мирового рынка «физического ИИ». Нюанс лишь в том, что японские производители во многом полагаются на ресурсы из стран Ближнего Востока, где сейчас проблемы с судоходством.