В Эстонии, как и в некоторых других государствах постсоветского пространства, продолжается переход к формату обучения на национальном языке. Несмотря на это, Таллинское государственное собрание приняло решение частично разрешить преподавать на русском языке отдельных учебных заведениям. В стране до сих пор проживает большое количество русскоговорящего населения, часть из которого не знает эстонский.
Само решение полностью не отказываться от русскоговорящих преподавателей обусловлено нехваткой специалистов, которые владеют эстонским языком на уровне C1 и способны преподавать на нём.
Впрочем, даже с учётом этого исключения переход на эстонский язык в школах страны продолжается, а количество общеобразовательных учебных заведений, где преподают на русском, сокращается. Для понимания, в 2024/2025 учебном году исключение смогли получить 566 классов, а сейчас – 273 класса, из которых 85 относятся к малым.