Великобритания вывела из эксплуатации БПЛА MQ-9 Reaper

После 18 лет службы беспилотники заменят MQ-9B Protector
7 октября 2025, вторник 03:04
Nacvark для раздела Блоги

На сайте Королевских Военно-воздушных сил Великобритании сообщается о выведении из эксплуатации ударно-разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-9 Reaper, полученных страной ещё в октябре 2007 года. С тех пор БПЛА суммарно провели в небе более 173 тысяч часов, приняв участие в миссиях в Афганистане, Ираке и Сирии.

Беспилотники исчерпали свой ресурс, поэтому их заменяют новейшими БПЛА MQ-9B Protector от того же производителя. Отмечается, что для ВВС Великобритании это модернизация, которая предоставит новые возможности – увеличенную дальность и продолжительность полёта, а также улучшенные системы вооружения. Беспилотник уже был сертифицирован для полётов в воздушном пространстве страны.

MQ-9B Protector может обеспечивать более 40 часов автономной работы, в то время как MQ-9 Reaper ограничивается 24 часами. Помимо этого, БПЛА оснащён новыми датчиками, позволяющими использовать его для выполнения задач по наблюдению, проведению поисково-спасательных операций и участию в военных операциях НАТО. В последнее время британская армия использовала MQ-9 Reaper на Ближнем Востоке. БПЛА базируются на военной базе ВВС в Уоддингтоне.