На проходящей в Белграде (Сербия) оборонной выставке PARTNER 2025 (23 – 26 сентября) оборонная промышленность Ирана представила 120-мм миномётный снаряд с полуактивным лазерным наведением, который получил название MIAAD. Об этом сообщает издание Army Recognition, публикуя фотографии со стенда.
Представленный миномётный боеприпас внешне не отличается от обычного снаряда для гладкоствольного миномёта, но внутренняя конструкция содержит механизмы наведения, которые относят его к категории высокоточного боеприпаса непрямой наводки. MIAAD поражает цели на расстоянии от 4,5 до 8 километров, используя полуактивную лазерную головку самонаведения для нацеливания на указанные цели. Несмотря на наличие лазерного наведения, вероятность успешного поражения цели составляет 70%. Общий вес снаряда составляет 31 килограмм, из которых 10,7 килограммов – осколочно-фугасная боевая часть с 4,1 килограммами взрывчатого вещества. Снаряд способен поражать как живую силу, так и укреплённые позиции, легкобронированную технику.
Для запуска 120-мм снаряда MIAAD не требуется специализированная миномётная установка. Иранский снаряд совместим со стандартными миномётами, а процедуры подготовки к стрельбе и заряжание остаются неизменными, что упрощает его интеграцию в уже сформированные миномётные подразделения.