Израильская компания представила лазерную систему ПВО «Железный луч»

Она уже используется для защиты воздушного пространства страны
10 сентября 2025, среда 03:21
Nacvark для раздела Блоги

Компания Rafael Advanced Defense Systems (Израиль) на выставке DSEI 2025 в Лондоне представила прототипы своих лазерных систем противовоздушной обороны Iron Beam («Железный луч»), которые уже используются на Ближнем Востоке для защиты воздушного пространства.

На выставке были представлены мобильные системы Iron Beam-M, Naval Iron Beam, Lite Beam и новейшее дополнение к семейству лазерных систем обороны — Iron Beam 450. Iron Beam и Naval Iron Beam оснащены лазером мощностью 100 киловатт, а  Iron Beam-M – 30-50 киловатт, когда Lite Beam имеют гораздо меньшую мощность – 10 киловатт. В то же время Iron Beam 450 должен стать новой модификацией в семействе и позволить поражать цели на большем расстоянии и с большей скоростью. Представитель израильской компании заверил, что стоимость одного выстрела из Iron Beam равна однозначной сумме в долларах, то есть до 9 долларов. 

Таким образом, производимые Израилем лазерные системы противовоздушной обороны представляют собой экономически эффективный способ противодействия беспилотникам и другим низкоскоростным целям. Системы можно использовать как на стационарной платформе, так и мобильной, например, в составе мобильной группы противовоздушной обороны.