Несколько дней назад в Германии подтвердили намерения передать Украине батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot из собственных запасов, в то время как США не готовы снижать свою обороноспособность. При этом в Берлине чётко дали понять, что примут решение о передаче Киеву систем только после того, как Вашингтон гарантирует доставку замены в краткие сроки.
Издание Der Spiegel пишет о том, что передача Patriot украинской армии может затянуться до весны 2026 года, несмотря на желание Германии ускорить поставки. Объясняется это тем, что именно к этому сроку будут произведены новые системы противовоздушной обороны, изначально предназначавшиеся для Швейцарии.
США могли бы ускорить поставки, если бы передали немецкой армии системы противовоздушной обороны из собственных запасов. При таком сценарии в Берлине могли бы не беспокоиться о собственной безопасности, а ущерб обороноспособности Пентагона был бы минимален, учитывая, что Patriot производят в США.
Не стоит исключать, что поставки могут быть объявлены раньше, например, осенью - зимой 2025 года. Всё напрямую зависит от того, предоставят ли Германии гарантии замены Patriot и готовы ли будут в Берлине пожертвовать системы до момента сборки в штатах новой батареи.