Несколько дней назад в городе Тулон (Франция) был открыт новый док Missiessy № 2 для атомных подводных лодок, построенных в рамках проекта Suffren. По этому случаю на мероприятии, где присутствовал министр обороны страны Себастьен Лекорню, была введена в эксплуатацию уже третья атомная подводная лодка (АПЛ) нового класса, которая получила название Tourville. Её испытания продолжались с 2024 года.

Французский министр подчеркнул, что параллельно со строительством новых АПЛ класса Suffren происходит модернизация портовых доков, в каждом из которых будет размещаться до двух субмарин данного типа. Лекорню отметил, что строительство новых доков необходимо на фоне запланированного в 2028 году расширения подводного флота.
Себастьен Лекорню также упомянул и то, что АПЛ Suffren требует специальной инфраструктуры, учитывая размеры её реактора и повышенные нормы ядерной безопасности.
После ввода в эксплуатацию Tourville французские военно-морские силы имеют на своём вооружении три АПЛ типа Suffren. По всей видимости, все они будут в первую очередь размещаться в городе Тулон, который, как утверждает Лекорню, является историческим местом дислокации французских подводных лодок.

