☰
︎

В Крыму на аэродроме Саки начали оборудовать железобетонные укрытия для стратегической авиации

Защитные ангары могут защитить технику от падения обломков и прямых попаданий ударных БПЛА
10 июня 2025, вторник 05:37
Nacvark для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

На аэродроме «Саки» в Крыму начали оборудовать железобетонные укрытия для размещения стратегической авиации. Об этом информирует Telegram-канал «Военный осведомитель», публикуя фотографии с объекта.

Отмечается, что подобные меры безопасности позволяют защитить авиационную технику от падения обломков, осколков боеприпаса, прямого попадания ударного беспилотного летательного аппарата, бомбы или ракеты. Поражение защитных ангаров возможно только с помощью специализированных боеприпасов предназначенных для нанесения проникающих ударов (например - противобункерная авиационная бомба GBU-57).

Иллюстрация защитного ангара для размещения стратегической авиации Вполне вероятно, что появившиеся на аэродроме железобетонные ангары будут предназначены для размещения стратегических бомбардировщиков Ту-95, Ту-160 и Ту-22М3. До недавних пор на российских аэродромах не было подобных сооружений, хотя первые разговоры о их строительстве начались ещё летом 2024 года.