Издание Reuters узнало о том, что в Италии и Испании не поддержали удвоение военной помощи. Отмечается, что в рамках предложенного Каллас плана обязательства стран распределяются среди всех европейских стран в соответствии с величиной их экономик. Таким образом, доля Италии и Испании, как третьей и четвёртой экономики в Европе, должна быть наиболее существенная.
По данным издания, в Италии дали понять, что предложение Каи Каллас необходимо глубоко обсудить, особенно в свете телефонного разговора между Трампом и Путиным о возможном прекращении огня. В Испании же дали понять, что уже заложили в свой бюджет один миллиарда евро на военную помощь Украине и, соответственно, не планируют увеличивать вклад. Иначе говоря, обе европейские страны не готовы выделить из национальных бюджетов 4 - 7 миллиардов евро на оказание военной помощи Киеву.
В Венгрии и Словакии также не поддерживают инициативу, но и блокировать её не будут, ведь все взносы будут самостоятельными и не затрагивают общеевропейский бюджет.