Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель анонсировал отправку в Грузию «политической миссии», которая от лица европейского сообщества проанализирует ситуацию в стране и изучит сообщения о нарушениях в ходе парламентских выборов 26 октября 2024 года.
Глава европейской дипломатии также напомнил, что из-за смены курса действующего грузинского правительства на недемократический путь, в Брюсселе отменили военное и финансовое финансирование Тбилиси на общую сумму 120 миллионов долларов. Он добавил, что эти средства будут потрачены на финансирование неправительственных организаций, помогающих грузинскому обществу.
Примечательно, что после получения этими организациями финансирования, их могут признать в Грузии иностранными агентами. Как раз таки отсюда и начался конфликт между Тбилиси и Брюсселем, когда «Грузинская мечта» пролоббировала законопроект, лишающий неправительственные организации возможности беспоследственно получать финансирование.