Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Президент Чехии Петр Павел прокомментировал данную информацию, подчеркнув, что лично он не обладает информацией о том, кто именно организовал террористический акт. Тем не менее он считает, что даже если Киев причастен к подрыву двух веток «Северный поток», то это ничего не меняет.
По его словам, в условиях вооружённого конфликта все объекты стратегического характера, в частности газопроводы, признаются легитимными целями. Он считает, что если атака действительно организована Киевом и была направлена на то, чтобы перекрыть газовые и нефтяные поставки в Европу, вернув деньги обратно в Россию, то это военное решение.
Что касается несогласованности украинских действий с Европой, тут чешский президент также не видит проблемы, ведь Европа не имела критическую зависимость именно от этой трубопроводной системы.
Петр Павел уверен в том, что если даже причастность Украины к диверсиям на трубопроводах будет подтверждена, то это не повлияет на поддержку от НАТО. Он, конечно, не исключает, что некоторые страны пересмотрят свою готовность оказывать помощь Киеву, но в целом у Европы нет другого варианта, кроме того, как поддерживать Киев, иначе российско-украинский конфликт создаст в мире нежелательный прецедент.