Член Палаты представителей Конгресса Соединённых Штатов Америки Майк Тёрнер, председательствующий в специальном комитете по вопросам разведки, заявил в интервью телеканалу CBS News о вероятности, что уже к концу года Тегеран объявит о наличии у него ядерного оружия. При этом американский чиновник подчеркнул, что пока нельзя подтвердить эту информацию и сделать однозначный вывод, имеют ли иранские власти намерение производить ядерное оружие.
Майк Тёрнер также подчеркнул слабость Администрации президента Джо Байдена в отношении Ирана, которая привела к тому, что Тегеран оказался в условиях «свободы и гибкости действий», чем воспользовался. Примечательно, что конгрессмен также обвинил иранские спецслужбы в попытке организовать покушение на кандидата в американские президенты от Республиканской партии Дональда Трампа.
Стоит напомнить, что именно во время президентства Трампа в Вашингтоне объявили о сворачивании «ядерной сделки» с Ираном, которая предполагала постепенное снятие санкций в обмен на обязательство Тегерана не брать курс на производство ядерного оружия.