Издание The Washington Post, ссылаясь на собственные источники, пишет, что в Киеве в очередной раз подняли тему ударов американским оружием в глубину российских территорий на фоне прорыва в Курской области. Украинские власти считают, что таким образом можно удержать часть захваченных территорий и развить успех.
Стоит отметить, что хоть ряд американских вооружений и используются в Курской области, имеющиеся у украинской армии американские ракеты ATACMS по-прежнему не могут бить по целям в глубине российских территорий, в особенности речь идёт про аэродромы, где находятся самолёты-носители авиационных бомб.
Анонимный источник из Офиса президента Украины также подчеркнул, что это дало бы украинской армии рычаг давления для переговоров с Россией. При этом чиновник отметил, что украинские власти не будут использовать возможность перекрывать поставки российского газа в Европу через ГИС «Суджа» как рычаг давления на Запад, объясняя это тем, что Киев мог поступить так и раньше, ведь транзит все равно осуществляется через украинские территории.