Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
В декабре 2023 года в Палате представителей уже рассматривали возможность запрета импорта российского обогащённого урана, но в конце концов окончательно решение по законопроекту принято не было. В администрации Джо Байдена рассматривают как раз таки этот документ.
Впрочем, допускается вариант с введением запрета на уровне правительства, но Белый дом и правительственные ведомства всё же хотели бы добиться решения на уровне Конгресса, поскольку в таком случае отменить его будет более проблематично.
На текущий момент Россия является основным поставщиков урана в Соединённые Штаты Америки, поставляя четверть топлива для атомных электростанций и получая за это около одного миллиарда долларов в год. В Европе сохраняется аналогичная тенденция, но там решение по ограничению импорту российского ядерного топлива менее популярно, ведь за отсутствием дешёвых аналогов в европейской энергетике возникнет шок. Об этом уже говорил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.