Отмечается, что самолёты многие годы использовались на Ближнем Востоке и Балканах, выполняя различные миссии, но именно боевые действия на украинских территориях станут для них чем-то новым. Американские истребители будут вынуждены противостоять передовым российским системам противовоздушной обороны и дальнобойным ракетам класса «воздух - воздух» вроде Р-37. В частности об этом говорит отставной подполковник Военно-воздушных сил Соединённых Штатов Америки Джон Баум, отлетавший на F-16 2,3 тысячи часов и считающий противостояние с Россией самым сложным сценарием.
Однако в то же время американская авиация усилит противовоздушную оборону Украины, ведь американские истребители позволят перехватывать российские крылатые ракеты и истребители-бомбардировщики. В таких условиях Военно-воздушные силы Украины будут иметь больше шансов в воздухе, чем сейчас, когда на их вооружении советская авиация в ограниченном количестве.
Первые F-16 могут поступить на вооружение украинской армии уже этим летом. Об этом говорил министр обороны Соединённых Штатов Америки Ллойд Остин.