Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Американский президент Джо Байден, чьи слова приводит его пресс-служба, заявил, что в Соединённых Штатах Америки впервые за долгое время самостоятельно произвели 90 кг. обогащённого урана. Сделал это завод на юге штата Огайо.
По словам Байдена, обогащённый уран американского производства станет топливом для атомных реакторов. Американский президент подчеркнул амбиции местного предприятия произвести около тонны обогащённого урана к концу года, что позволит обеспечить энергией около 100 тысяч домов.
Ранее глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси говорил о зависимости Европейского союза от российского ядерного топлива, отказ от которого встанет европейским странам в миллиарды евро.